<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

В культовой серии "ЖЛЗ" издательства "Молодая гвардия" вышла книга известного поэта, публициста, литературоведа, литературного критика, секретаря Союза писателей России Михаила Кильдяшова "Флоренский. Нельзя жить без Бога!".

Священник Русской Православной церкви Павел Александрович Флоренский (1882—1937) — человек-университет, человек-эпоха, человек-вселенная. Обращаясь к биографии и ключевым работам отца Павла, понимаешь, что нет ни одной области знаний, в которой Флоренский не оставил бы след: богословие и философия, искусствоведение и лингвистика, этнография и антропология, минералогия и инженерия… И в этом не только гений человеческого ума или неутолимая жажда познания. В этом прежде всего — стремление к Истине. А Истина не терпит разделения, она открывается только в единстве и единении.

Современному обществу, считает автор, необходима такая личность, необходим пример такого объединительного дара, цельного мировоззрения, неустанного стремления к Истине. Мученическая кончина Павла Флоренского, его Голгофское восхождение стали торжеством Православия. И свет его духовного подвига продолжает сиять всем нам. Именно это и вдохновило автора на написание книги.

Флоренский: Нельзя жить без Бога! / Михаил Кильдяшов. — М.: Молодая гвардия, 2023. — 344[8] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1944).
 
Горячо поздравляем Михаила Александровича с очередным литературным триумфом!