<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

22 октября 2020 года на 73 году жизни скончался известный поэт, писатель, просветитель, основатель и главный редактор альманаха "Гостиный Двор" Игорь Александрович Бехтерев.

Приносим самые искренние соболезнования родным и близким покойного.

Игорь Александрович родился в семье офицера-фронтовика 24 марта 1948 года. Среднюю школу окончил в Оренбурге в 1966 г., в том же году поступил в Московский нефтехимический институт им. Губкина. В 1969 г., выдержав творческий конкурс, начал учиться на дневном отделении Литературного института им. Горького при Союзе писателей СССР (факультет «поэзия», семинар С. В. Смирнова), который окончил в 1974 г.

Работал в еженедельнике «Литературная Россия», в журналах «Огонёк», «Новый мир», «Родина», в издательстве «Художественная литература» (редакция «Роман-газеты»), сотрудничал с киностудией детских и юношеских фильмов им. М. Горького. После распада СССР издавал на частные средства «Литературный журнал», работал в издательстве «Конец века», в еженедельниках «Супермен» и «Русская водка».

Автор поэтических книг «В том городке», «Городской подснежник». Стихи, статьи, заметки и переводы Бехтерева И. А. печатались в журналах «Новый мир», «Смена», «Дружба народов», в еженедельниках «Литературная Россия» и «Литературная газета», в альманах «День поэзии», «Поэзия» и др. Перевёл и опубликовал роман классика абхазской литературы Баграта Шинкубы «Рассечённый камень», книгу повестей и рассказов казахского писателя Акселеу Сейдимбекова «Белобородый», произведения туркменского прозаика Атаджана Тагана, стихи якутского поэта Саввы Тарасова.

В 1994 г. вернулся в Оренбург, где при поддержке областной администрации и местного отделения Союза писателей России основал, а затем и выпускал литературно-художественный и общественно-политический альманах «Гостиный Двор» (первый номер вышел в марте 1995 года). Оставался его редактором до 2007 г.

Лауреат премии «Оренбургская лира» (1998), международной Шолоховской премии «Они сражаются за Родину», Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» (1998).

24 марта 1948 года родился Игорь Александрович Бехтерев (1948). - Март -  Памятные даты Оренбургской области - Оренбургский край