<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Наш земляк, известный русский поэт, публицист, литературный критик, переводчик, эссеист, доцент Литературного института имени А.М. Горького Геннадий Николаевич Красников более 10 лет работал над циклом статей об оренбургских поэтах.

 

Эти статьи сегодня объединены под одной обложкой и проиллюстрированы составленными Геннадием Красниковым подборками авторов.

Геннадий Красников написал очерки о творчестве поэтов Влады Абаимовой, Игоря Бехтерева, Ивана Ерпылёва, Варвары Заблицкой, Михаила Кильдяшова, Аллы Кирилловой, Дмитрия Коноплина, Ольги Мяловой, Анатолия Тепляшина, Геннадия Хомутова и Александра Цирлинсона.

Отдельно в книге выделены публицистические эссе Александра Старых.

Книга "Ветер полей золотых" издана при содействии Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России в Москве в твёрдом переплёте на 288 страницах, подборки сопровождаются биографиями и фотографиями авторов.

В предисловии к антологии Геннадий Красников пишет: «В чём же суть, каковы родовые признаки того явления, которое можно назвать оренбургской поэтической школой? Здесь без всякого преувеличения не обойтись без такого понятия как роль личности в истории. И этой личностью, этим, если хотите, «горчичным зерном», «которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф. 13:31 –32), – для оренбургской литературы и культуры в целом стал тот самый неутомимый Геннадий Хомутов, который бóльшую часть своей жизни посвятил (отдал) поиску и воспитанию литературных дарований. Взрослеют, стареют его питомцы, а он остаётся молодым…

За эти полвека четыре поколения поэтов, прозаиков, критиков, журналистов, учителей, филологов, хранителей русского языка, отечественной культуры, национальной самобытности, – словно «птицы небесные» взрастали и вставали на крыло, обогретые и умудрённые в надёжных и щедрых ветвях древа Хомутова… И продолжают взрастать, пока стоит это древо, укоренённое в русскую культуру, историю, в родную речь, в историческую судьбу России и её народа. Из этого рождается народная поэзия, кровно, духовно связанная с жизнью своего народа. Она – словно датчик на самых болевых точках национального тела: на его сердце, мыслях, на его душе... Она передаёт, фиксирует все болезни нашего народа, его потаённые мысли, чаяния, его – нескрываемое – отчаяние и терпение».

Этот публицистический проект, конечно же, призван донести до читателей имена самых ярких, самых мощных поэтов нашего края.

Антология «Ветер полей золотых» – настоящий смотр поэтической элиты Оренбуржья.