<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Первой книгой, изданной в издательстве "Ямб" в новом 2022 году, стала книга воспоминаний известного новотроицкого поэта, члена Союза писателей России Александра Матвеевича Цирлинсона "Годы. Люди. Встречи".

Редактор книги - известный поэт и литературный критик, доцент Литературного института имени А.М. Горького Геннадий Красников. Книга проиллюстрирована фотографиями из архива автора.

Как пишет Александр Матвеевич в предисловии к книге: 

Как-то так получилось, что после выхода в свет книги «Прохожий, посмотри в моё окно», я решил завершить свою творческую деятельность. Но вмешались друзья. Геннадий Красников предложил написать книгу о моих творческих встречах, а Анатолий Тепляшин его активно поддержал. 

Мне стало самому интересно вспоминать всё, что происходило со мной за долгую творческую жизнь.

Я отдаю себе отчёт, что все мои встречи с известными людьми – краткие эпизоды в их жизни. Но мне-то они запомнились на всю жизнь и явно её обогатили.

Надеюсь, что книга «Годы. Люди. Встречи.» будет интересна любителям поэзии. 

 

Геннадий Красников

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ЭТОЙ КНИГЕ

Я очень рад, что Александр Матвеевич Цирлинсон написал эту живую, мозаичную, лёгкую книгу. Она очень нужна в его литературной биографии, поскольку показывает, что поэзия для него не была любительством, простым хобби. Ради неё, как ради любимой девушки, он мог срываться в любой конец страны, чтобы встретиться со знаменитыми или незнаменитыми собратьями по перу. Не ради коллекционирования таких встреч, а потому что ему всегда были интересны творческие люди, те, в ком горел этот творческий огонь, кто знал какие-то секреты мастерства, с кем можно было профессионально разговаривать о самом важном – о стихах, о Поэзии, о тайне слова и тайне рождения поэтических строк. О том, что так верно выразил Борис Пастернак, говоря, что «Поэзия – единственная новость, которая всегда нова». Вот этой новости, сколько я знаю Александра Цирлинсона (а это более полувека!) – он всегда искал, всегда работал, не давая себе покоя, уставая не от работы, а именно от отсутствия творческой работы. 

Поэтому он так легко и увлечённо ухватился за идею создания этой книги. Я-то думал, что он будет сидеть над нею не меньше года, а он сразу почувствовал воздух азарта и бросился с головой в работу, которую закончил со стремительной скоростью. Потому что ему было интересно. Интересно вспоминать, интересно переживать те молодые и зрелые годы, мысли, переживания, чувства, испытанные от встреч с людьми одной с ним общей «высокой болезни», как называл поэзию Николая Гумилёв.

Многих людей, которых вспоминает Александр Цирлинсон, я знал, многие встречи и сюжеты, описанные им, происходили на моих глазах, я был свидетелем их. А потому и могу свидетельствовать, что Александр Цирлинсон, иногда смущаясь, или, как он говорит, попадая впросак, – всегда был внимательным собеседником, готовым слушать, учиться чему-то новому, неизвестному, как всегда, он учился и учится до сих пор. Он и запомнился моим столичным друзьям, людям искушённым, как человек действительно увлечённый, творческий.

Я благодарен Александру Цирлинсону, что он воскресил пусть даже короткими своими штрихами дорогих для меня людей, многих из которых уже нет. Что он познакомил меня с теми людьми, моими земляками новотройчанами, которых я не знал лично, но теперь они как-то по-новому открывают мне лицо моего родного города. И это лицо – очень достойное. Как говорил мой старший товарищ и учитель Николай Старшинов: «Какое лицо у поэта? – Оно быть прекрасным должно!»

Но знаете, для того чтобы увидеть прекрасное в других, нужно иметь это прекрасное и благородное в себе. И в этом смысле книга воспоминаний Александра Цирлинсона – такой вот очень живой документ человеческой благодарности Судьбе, людям, которые встречались на пути, о которых когда-то давно Александр Цирлинсон написал замечательные афористичные строки:

 

Меня учили добротой и злом,
И каждый скульптор был! 

И был причастен,

К тому, что обозначился излом

От многих болей и от многих счастий.

 

Книга, несмотренно, будет интересна краеведам и любителям поэзии.

Экземпляры книги переданы в Оренбургскую областную библиотеку им. Н.К. Крупской.