<>

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Оренбургская писательская организация

Областная Губернаторская премия "Оренбургская лира" - одна из самых престижных наград области в области культуры и искусства.

Председатель Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Иван Ерпылёв принял участие в работе конкурсной комиссии премии, заседание которой прошло под председательством министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко.

Члены комиссии высказали своё мнение о представленных на конкурс работах и проектах, тайным голосованием определили лауреатов премии за 2024 год. Лауреаты премии получат дипломы с подписью губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Из выступления председателя Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России Ивана Ерпылёва на заседании конкурсной комиссии Оренбургской областной Губернаторской премии "Оренбургская лира":

Можно заметить, что на «Оренбургскую лиру», как правило, выдвигаются коллективы государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Где же тогда работа с некоммерческим сектором, с общественными организациями?

Много говорили про патриотизм. Но ведь патриотическая тематика – это не красная тряпка, чтобы мы с вами кидались на неё и голосовали. Величие темы не придаёт никакого веса проекту или произведению, мы знаем, что есть хорошие, и есть плохие произведения, посвящённые, например. Великой Отечественной войне.

Здесь хвалили мюзикл «Арап Петра Великого», что это патриотическое произведение. Нет, вы заблуждаетесь. Вы разве не слышали пошлых песенок, что, мол, девицы, боярыни, которых Пётр Первый собрал на ассамблеи, поют в мюзикле: «Поцелую так, что пальчики оближешь, пальчики оближешь, и кое-что ещё». 

И сидят по Пушкинской карте дети, потому что их привели на исторический и патриотический мюзикл. Артисты не виноваты, они поют то, что им дали, но у кого вы заказываете такие тексты и мюзиклы - они работают в своей обычной пошлой манере, и её не исправить никакой якобы патриотической тематикой.

И последнее. Я понимаю, что это вопрос совести, но смотрите, сегодня из членов жюри четверо не голосуют, это Исрафилов, Молчанов, Хрипун и Смирнов, потому что они выдвинуты на премию. И вдобавок они руководители своих учреждений и коллективов. Может быть, надо внести дополнение в положение, что руководители учреждений культуры не могут выдвигаться на премию. Вот, Рифкат Вакилович (Исрафилов), у него пять «Лир» уже есть, он хочет шестую, прямо как тринадцатую зарплату. Совесть иметь надо. Это что, вершина его карьеры что ли – поставил литкомпозицию? Пусть выдвинет от театра актрису или актёра начинающего, поддержит талантливых людей. Состоятельность свою надо в Москве доказывать, на «Золотой маске», там и надо соревноваться.

Ответы на реплики других членов комиссии:

- Его ведь художественный совет Драмтеатра выдвинул.

- Конечно выдвинул, ещё бы они не выдвинули начальника.

- Ну и что, что он руководитель, всегда же руководителем ставят самого талантливого.

- Далеко не всегда. Здесь вопрос не таланта, а совести, скромнее надо быть.